Профессиональные справочные системы для специалистов
15.03.2023
В рамках недель российского бизнеса обсудили актуальные вопросы евразийской системы технического регулирования

     В рамках традиционных Недель российского бизнеса, проводимых Российским союзом промышленников и предпринимателей, состоялся форум "Актуальные вопросы технического регулирования и стандартизации в ЕАЭС", на площадке которого представители Евразийской экономической комиссии, органов государственной власти и крупнейших бизнес-объединений стран ЕАЭС обсудили текущее состояние, проблемы и направления совершенствования евразийской системы технического регулирования.

     Открывая мероприятие, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил необходимость синхронизации нормативной базы технического регулирования. О задачах развития системы техрегулирования также упомянул Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев. Достижениям и направлениям развития единой системы технического регулирования Евразийского экономического был посвящен доклад Члена Коллегии (Министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко.

     Доклад руководителя Росстандарта Антона Шалаева был посвящен роли и направлению развития стандартизации в решении задач технического регулирования в ЕАЭС. "Единая и согласованная политика государств - ЕАЭС в области стандартизации, а в дальнейшем, - и в сфере обеспечения единства измерений - позволит как регуляторам, так и представителям бизнеса консолидировать усилия на евразийском уровне при разработке и внедрении стандартов", - отметил глава ведомства.

     В мероприятии также приняли участие Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Куаныш Еликбаев, Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров и многие другие. Во втором тематическом блоке форума представители бизнес-сообществ государств ЕАЭС представили свои консолидированные решения по актуальным вопросам отрасли.


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/