Профессиональные справочные системы для специалистов
08.06.2023
Утверждены правила надлежащей дистрибьюторской практики лекарственных препаратов для ветеринарного применения

     Приказом Минсельхоза России от 29.03.2023 N 313 утверждены Правила надлежащей дистрибьюторской практики лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
     
     Определено в частности, что персонал, задействованный в оптовой торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения, должен пройти обучение правилам дистрибьюторской практики до начала выполнения своих должностных обязанностей.
     
     В случае если производитель препаратов и организация оптовой торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения проводят указанное обучение самостоятельно, такое обучение должно осуществляться в соответствии с планом и программой обучения персонала, утвержденными производителем препаратов и организацией оптовой торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения.

     Производитель препаратов и организация оптовой торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения должны вести документацию, относящуюся к дистрибьюторской практике, и хранить ее в течение срока, установленного производителем препаратов и организацией оптовой торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения, но не менее трех лет, на бумажном носителе или в электронном виде с применением информационных систем в порядке, утвержденном руководителем производителя препаратов и руководителем организации оптовой торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения либо уполномоченными ими лицами.
    
     Препараты должны храниться в соответствии с правилами хранения лекарственных средств для ветеринарного применения. В процессе перевозки препаратов производителем препаратов и организацией оптовой торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения должны обеспечиваться условия хранения, предусмотренные инструкцией по их применению.