Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
Утверждены особенности исчисления времени банками для замораживания (блокирования) активов или счетов и отмене блокировки

     В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 7_5 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" приказом Росфинмониторинга от 29.11.2022 N 297 утверждены Особенности исчисления времени для целей исполнения организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанностей по применению мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и отмене данных мер.
     
     Если организация получила уведомление Росфинмониторинга о блокировке за один день активов счетов физлиц или юрлиц, связанных с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, включенных в перечни Совбеза ООН, то на блокировку счетов у неё есть 20 часов  с момента получения уведомления.
     
     Отменить блокировку организация обязана незамедлительно после исключения организации или физического лица из перечней, но не позднее двадцати часов с момента получения уведомления Росфинмониторинга о принятии такого решения.
     
     Если организация получила уведомление в рабочее время, то время исчисляется непрерывно, начиная с момента времени в часах и минутах (по местному времени), в который было получено уведомление.
     

     Если организация получила уведомление в нерабочее время, то время исчисляется непрерывно, начиная с первой минуты рабочего времени (по местному времени) такой организации, наступившего после получения уведомления.