Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ Р 59555-2021 "Изделия профильные из древесно-полимерного композита. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 9 июня 2021 года N 529-ст.
     
     Стандарт распространяется на профильные изделия из древесно-полимерного композита, изготовленные методом экструзии из композиции на основе термопластичных полимеров и предназначенные для эксплуатации на открытом воздухе (воздействие совокупности климатических факторов, характерных для макроклиматических районов с умеренным и холодным климатом) и применения в качестве отделочных материалов, используемых в строительстве, реконструкции зданий и сооружений различного назначения, и устанавливает технические требования к ним. При эксплуатации изделия не должны погружаться в воду и иметь контакт с почвой.
     
     ГОСТ Р 59555-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2021 года.
     
     ГОСТ Р 59561-2021 "Изделия теплоизоляционные из пенополиуретана (ППУ) и пенополиизоцианурата (ПИР) для строительства, напыляемые на месте производства работ. Жесткие пенополиуретановые и пенополиизоциануратные системы перед применением. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 9 июня 2021 года N 530-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к системам для производства бесшовной теплоизоляции из жесткого пенополиуретана (ППУ) и пенополиизоцианурата (ПИР), предназначенной для строительных конструкций жилых и производственных зданий и сооружений. Стандарт устанавливает технические требования к системам до применения, методы испытаний, а также требования к оценке соответствия системы и маркировке. Стандарт не распространяется на жесткий пенополиуретан (ППУ) и пенополиизоцианурат (ПИР), изготовленные в заводских условиях, а также на покрытия, предназначенные для изоляции инженерного и технологического оборудования. В стандарте требования к жесткому ППУ и ПИР, получаемым методом напыления на месте выполнения работ, не разделены. В случае необходимости данный стандарт может распространяться и на другие области применения теплоизоляции из пенополиуретана и полиизоцианурата.
     
     ГОСТ Р 59561-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2021 года.
     

     ГОСТ Р 59553-2021 "Арматура трубопроводная. Краны шаровые из латуни. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 8 июня 2021 года N 527-ст.
     
     Стандарт распространяется на запорные шаровые краны номинальных диаметров от DN 10 до DN 100 (включительно) из сплавов медно-цинковых (латуней), с ручным управлением, на номинальное давление PN до 40 бар (4,0 МПа). Стандарт устанавливает требования к конструкции, материалам, изготовлению, комплектности поставки, маркировке и упаковке кранов, правилам приемки, методам контроля и испытаний, показателям надежности, показателям безопасности, стойкости к внешним воздействиям. Стандарт может применяться при оценке (подтверждении) соответствия.
     
     ГОСТ Р 59553-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.