Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2022
Утверждена методика применения сметных норм

     На одном из порталов правовой информации опубликован приказ Минстроя России N 571/пр от 14.07.2022 "Об утверждении Методики применения сметных норм".

     Методика применения сметных норм (Методика) устанавливает методы и способы применения сметных норм на строительные, ремонтно-строительные, ремонтно-реставрационные работы, монтаж и капитальный ремонт оборудования, а также пусконаладочные работы (сметные нормы) при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (объект), работ по сохранению объектов культурного наследия (строительство), подлежащих определению на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта с применением ресурсно-индексного и ресурсного методов.

     Сметные нормы используются при подготовке отдельных разделов проектной документации для определения продолжительности выполнения работ, составления сметной документации ресурсно-индексным и ресурсным методами, а также для разработки нормативов цены строительства.

     До размещения информации о сметных ценах строительных ресурсов в текущем уровне цен в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) сметные нормы также используются для разработки федеральных единичных расценок, применяемых при составлении сметной документации базисно-индексным методом.

     Сметными нормами учтены технологические и организационные схемы производства работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами, при положительных значениях температуры воздуха, как на открытых площадках, так и в закрытых помещениях.

     К усложняющим относятся факторы, влияющие на условия выполнения работ, связанные с технологическими особенностями производства отдельных видов работ (разработка мокрого грунта, кирпичная кладка закругленных стен и тому подобное).

     Коэффициенты, учитывающие влияние условий производства работ, предусмотренных проектной и (или) иной технической документацией, а также учитывающие усложняющие факторы и условия производства работ, приведены в приказе Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр.

     При определении сметной стоимости строительства применяются сметные нормы, сгруппированные, в зависимости от назначения видов и технологии производства работ, в отдельные сборники:

     • сборники сметных норм на строительные работы (ГЭСН);

     • сборники сметных норм на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр);

     • сборники сметных норм на ремонтно-реставрационные работы (ГЭСНрр);

     • сборники сметных норм на монтаж оборудования (ГЭСНм);

     • сборники сметных норм на капитальный ремонт оборудования (ГЭСНмр);

     • сборники сметных норм на пусконаладочные работы (ГЭСНп).

     В методику отдельными разделами включены:

     • методы применения сметных норм на строительные работы;

     • методы применения сметных норм на монтаж оборудования;

     • методы применения сметных норм на капитальный ремонт оборудования;

     • методы применения сметных норм на ремонтно-строительные работы;

     • методы применения сметных норм на пусконаладочные работы;

     • методы применения сметных норм на ремонтно-реставрационные работы;

     • методы применения сметных норм при разборке и (или) демонтаже объекта, в том числе его частей.


     Источник:
     https://erzrf.ru/