Профессиональные справочные системы для специалистов
10.08.2022
Утвержден перечень природоохранных мероприятий, на которые будут направляться экологические платежи

     Постановлением Правительства РФ от 02.08.2022 N 1370 утверждены Правила разработки и согласования плана мероприятий, указанных в пункте 1 статьи 16_6, пункте 1 статьи 75_1 и пункте 1 статьи 78_2 Федерального закона "Об охране окружающей среды", субъекта Российской Федерации (далее - Правила).
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим природоохранную деятельность.
     
     Правила установлены во исполнение требований Федерального закона от 30.12.2021 N 446-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Часть его положений вступает в силу с 01.09.2022. Для реализации данных положений и утверждены Правила, которые также будут действовать с 01.09.2022.

     Правила устанавливают порядок разработки и согласования плана мероприятий субъекта РФ по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде и организации работ по их ликвидации, а также плана мероприятий по предотвращению и снижению негативного воздействия деятельности на окружающую среду. Финансирование данных мероприятий должно осуществляться за счет средств регионов, поступивших от платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за экологические правонарушения.

     Данные планы мероприятий разрабатываются и утверждаются на уровне субъекта РФ по согласованию с Минприроды России. Мероприятия по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде включаются в план мероприятий в первоочередном порядке. Остальные мероприятия, установленные Правилами, включаются в план мероприятий в последнюю очередь, исходя из степени приоритетности решения экологических проблем в субъекте РФ.

     Нормативным правовым актом установлены:
     - требования и порядок согласования, рассмотрения и корректировки плана мероприятий;
     - форма плана мероприятий;
     - перечень мероприятий, которые могут быть включены в план.

     Ознакомившись с Правилами, вы будете знать о предстоящих нововведениях. Это поможет вам сэкономить время при поиске необходимой информации при осуществлении и планировании природоохранных мероприятий.