Профессиональные справочные системы для специалистов
27.09.2021
"Татнефть" представляет свои разработки на форуме Kazan Digital Week

     Форум Kazan Digital Week прошел в Казани с 21 по 24 сентября. В открытии форума приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

     Почетным гостям форума был представлен проект "Татнефти" по созданию отечественного программного обеспечения для геомеханического моделирования в цифровом формате. Система позволяет значительно повысить эффективность работ по бурению скважин, гидроразрыву пласта и в целом проектирования и разработки нефтегазовых месторождений.

     Разработчиками "Татнефти" совместно с Университетом "Иннополис" реализован полный функционал пространственного моделирования в формате 3D, включая расчет напряженно-деформированного состояния, учета трещиноватости и разломной тектоники залежей нефти и газа. Уникальной для российской нефтегазовой практики является возможность моделирования мелкозалегающих залежей сверхвязкой нефти с учетом изменения температуры.

     Другим представленным в рамках Kazan Digital Week проектом "Татнефти" является система автоматического поиска производственных потерь Production Loss Finder, разработанная компанией "ТатИТНефть" - резидентом ОЭЗ "Иннополис" и уже опробованная на предприятии "Татнефть-Пресскомпозит". Разработка защищена несколькими российскими патентами.

     Система позволяет обнаруживать на предприятиях резервы различных производственных ресурсов - времени, персонала, сырья и оборудования. Обычно подобные задачи выполняют специально привлекаемые консалтинговые агентства, но их услуги чаще всего недоступны для сравнительно небольших предприятий.

     Использование информационной системы обходится значительно дешевле, а на этапе запуска продукта на рынок "Татнефть" готова предоставить открытый код предприятиям бесплатно, тем самым поддерживая развитие производственных площадок в стране.

     "Татнефть" является партнером форума и представляет на нем в рамках выставочной экспозиции и на мероприятиях свои цифровые разработки в различных направлениях.
     
     
     Источник:
     https://www.tatneft.ru/