Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2021
"Росатом" и МЧС России подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам обеспечения пожарной безопасности сооружаемых АЭС

     12 мая в рамках салона "Комплексная безопасность-2021" глава МЧС России Евгений Зиничев и генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв подписали соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения соответствия требованиям пожарной безопасности сооружаемых АЭС.
     
     В рамках соглашения планируется привести в соответствие нормативную базу, развить экспертное сопровождение в области обеспечения пожарной безопасности проектов атомных электростанций, провести контрольные испытания поставляемой пожарно-технической продукции для нужд проектируемых объектов.
     
     "Совместная работа наших специалистов будет направлена на решение задач в реализации глобальных, технически сложных и наукоемких проектов Российской Федерации, а также будет являться одним из перспективных векторов развития науки в ведомстве", - сказал Евгений Зиничев. Министр выразил уверенность в том, что подписание соглашения будет способствовать установлению долгосрочных партнерских отношений между МЧС России и Госкорпорацией "Росатом".
     
     "В своей деятельности "Росатом" всегда ставит безопасность на первое место. Пожарная безопасность не является исключением. Мы многие годы успешно сотрудничаем с МЧС и используем этот опыт, в том числе в зарубежных проектах. Ведь мы точно знаем, что российские требования к пожарной безопасности - одни из самых жестких в мире. Новое соглашение о взаимодействии с МЧС позволит нам совершенствовать отечественную нормативно-правовую базу в области пожарной безопасности объектов использования атомной энергии с учетом международных требований. Использование опыта и авторитета МЧС России поможет усилить позиции "Росатома" на мировом рынке как поставщика оборудования и технологий, соответствующих всем современным требованиям безопасности", - отметил Алексей Лихачёв.
     
     Выполнение договоренностей позволит приумножить экспертный и лабораторный потенциал научных и образовательных учреждений МЧС России в области техносферной безопасности.
     
     
     Источник:
     http://www.rosatom.ru