Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Регионам хотят дать право выбора тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения

     Сенаторы Андрей Кутепов, Николай Федоров и Олег Ткач предложили при установлении тарифов на горячую воду в открытых системах теплоснабжения позволить регионам выбирать между однокомпонентным или двухкомпонентным тарифами. Такой законопроект они внесли на рассмотрение Госдумы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/130228-8).
     
     Открытая система теплоснабжения предполагает, что вода нагревается на ТЭЦ или в котельной и поступает в краны напрямую из тех же труб, которые используются для отопления. А при закрытой системе вода в трубах подогревается уже в доме или другом здании. С 1 января 2022 года все открытые системы должны были начать переводить на закрытые.
     
     Основы ценообразования в теплоснабжении предполагают, что органы регулирования устанавливают двухкомпонентный тариф на горячую воду для теплоснабжающих компаний, поставляющих ее по открытой системе. При этом уполномоченный орган субъекта РФ не имеет возможности выбора вида тарифа (однокомпонентного или двухкомпонентного).
     
     Вместе с тем с декабря 2019 года разрешено выбирать вид тарифа на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения. Благодаря этому органы регулирования тарифов устанавливают однокомпонентный или двухкомпонентный тариф, состоящий из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.
     
     В отношении открытых систем аналогичные изменения не были приняты в связи с наличием в законодательстве запрета на использование открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения. Однако с 1 января 2022 года запрет на горячее водоснабжение с использованием открытых систем теплоснабжения сняли.
     
     При этом перевод открытых систем теплоснабжения на закрытые возможен только в случае экономической и технологической эффективности такого перевода, говорится в пояснительной записке к документу. Таким образом, период времени, в течение которого могут использоваться открытые системы теплоснабжения, законодательством не ограничен. Кроме того, это создает неравенство между субъектами РФ из-за отсутствия у них права выбора вида тарифа на горячую воду в открытой системе теплоснабжения.
     
     Для решения этой проблемы законопроектом предлагается внести изменение в часть 5 статьи 9 Федерального закона "О теплоснабжении", прописав, что тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения устанавливаются как в виде однокомпонентных, так и двухкомпонентных с использованием компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.
     
     Правительство поддерживает внесенный сенаторами законопроект. Документ разработан в целях синхронизации подходов к установлению однокомпонентных или двухкомпонентных тарифов на горячую воду в связи с отменой запрета на использование открытых систем теплоснабжения для горячего водоснабжения, говорится в отзыве кабмина.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/130228-8www.pnp.ru