Профессиональные справочные системы для специалистов
24.06.2022
Представители Росстандарта приняли участие в заседаниях руководящих органов международных организаций по стандартизации

     В гибридном формате состоялись очередные заседания руководящих органов международных организаций по стандартизации - Технического Руководящего Бюро Международной организации по стандартизации (ТРБ ИСО) и Совета по оценке соответствия Международной электротехнической комиссии (CAB МЭК). В заседании ИСО ТРБ принял участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, в то время как в заседании САВ МЭК участвовали члены Совета Георгий Феодориди и Николай Файзрахманов.
     
     Напомним, что ТРБ ИСО является одним из трёх органов центрального управления Международной организации по стандартизации и отвечает за общее руководство структурой и деятельностью технических комитетов и любых иных стратегических консультативных органов. На основании решений ТРБ ИСО создаются либо расформировываются международные технические комитеты по стандартизации, назначаются председатели международных ТК и закрепляются их секретариаты, актуализируются процедуры деятельности ТК и разработки стандартов, рассматриваются спорные вопросы (апелляции) в области международной стандартизации в рамках ИСО. Также именно в рамках ТРБ ИСО определяются наиболее эффективные международные технические комитеты - обладатели ежегодной Премии Л.Д.Айхера. Антон Шалаев является членом ТРБ ИСО с 2016 года, будучи переизбранным на очередной срок в 2019 году.
     
     В свою очередь, CAB МЭК осуществляет функции оперативного управления деятельностью по оценке соответствия МЭУ, в которой на сегодняшней день функционируют четыре международные системы сертификации - в области электрооборудования, в области электронных компонентов, в сфере оборудования, работающего во взрывоопасных средах, и в области возобновляемых источников энергии. Николай Файзрахманов участвует в деятельности совета в качестве представителя Российской Федерации с 2015 года, занимая при этом также пост председателя комиссии по апелляциям системы МЭКСЭ, а Георгий Феодориди - с 2021 года.
     
     В ходе заседаний рассматривался большой спектр вопросов. В частности, в CAB МЭК были заслушаны отчёты о ходе взаимодействия с другими организациями по оценке соответствия, в том числе о многолетнем сотрудничестве с Комитетом по оценке соответствия Международной организации по стандартизации (ISO CASCO), совместно с которым разрабатывается и обновляется серия стандартов в области оценки соответствия ИСО/МЭК 17000. Николай Файзрахманов в своем докладе заострил внимание на работе над новым Руководством МЭК по разработке документов по оценке воздействия электромагнитных полей ("Guide to the Drafting of Publications on Electromagnetic Field Exposure Assessment"). Всеми членами Совета была поддержана инициатива российской стороны о создании в составе Совета оперативной группы по анализу нового Руководства с целью разработки рекомендаций по его применению в оценке соответствия.
     
     В свою очередь, на заседании ТРБ ИСО одной из центральных тем стала международная стандартизация в области устойчивого развития и климатической повестки.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/