Профессиональные справочные системы для специалистов
23.03.2023
Предложено ввести упрощенную регистрацию участков с коммунальной инфраструктурой

     Правительство предлагает ввести упрощенный порядок оформления земельных участков, на которых расположена коммунальная инфраструктура. Такой законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/270305-8) Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 21 марта.

     Сейчас в упрощенном порядке можно оформить права на жилые и садовые дома граждан, гаражи, хозяйственные постройки, имущество Вооруженных Сил, объекты гражданской обороны. Но подобный механизм не распространяется на линейные объекты - линии электропередачи и связи, трубопроводы, железные и автомобильные дороги.

     Законопроект предлагает разрешить применять упрощенный порядок в отношении земельных участков, на которых расположены линейные объекты, используемые для оказания коммунальных услуг населению. Авторы инициативы считают, что принятие документа позволит четче определить круг ответственных за эту инфраструктуру, а также зарегистрировать объекты, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса. Как ранее отметил премьер-министр Михаил Мишустин, несмотря на необходимость повышенных мер безопасности и контроля при эксплуатации таких объектов, неоформленными остаются сотни тысяч километров коммуникаций.


     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/270305-8www.pnp.ru