Профессиональные справочные системы для специалистов
24.06.2022
Правительство упростило процедуру государственной регистрации кормовых добавок для животных

     С 1 июля будет упрощена процедура государственной регистрации кормовых добавок для животных. Это позволит снизить административную нагрузку на производителей такой продукции, быстрее выводить ее на рынок и не допустить сбоев в работе важной для продовольственной безопасности отрасли животноводства.
     
     Согласно постановлению, подписанному Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, упрощение процедуры госрегистрации предполагает сокращение срока ее проведения с 45 до 35 рабочих дней. Кроме того, вводится уведомительный порядок при внесении изменений в уже зарегистрированную продукцию, связанных с заменой вспомогательных веществ и материалов упаковки. Такой режим будет действовать до 1 марта 2023 г.
     
     Этим же постановлением расширяется список лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые можно регистрировать в ускоренном порядке - за 60 рабочих дней. Теперь в него также будут входить оригинальные лекарственные средства отечественного производства, которые заменят импортные аналоги. Кроме того, сокращается перечень документов, необходимых для регистрации ветеринарных препаратов.
     
     Ранее Правительство Российской Федерации приняло меры для поддержания устойчивости рынка лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Так, в начале марта был сокращен срок проведения государственной регистрации таких препаратов со 160 до 60 рабочих дней.
     
     Этим же постановлением до 1 сентября 2023 г. устанавливается ускоренный порядок прохождения процедуры, необходимой для расширения области аккредитации испытательных лабораторий. Теперь такая процедура будет занимать не более 30 рабочих дней, а не 61 рабочий день, как это было ранее. Решение снизит административную нагрузку на лаборатории и позволит им быстрее приступить к исследованиям новой продукции.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/