Профессиональные справочные системы для специалистов
27.09.2021
Правительство упростило доступ к господдержке для участников международных выставок и ярмарок

     С 2022 года экспортёрам станет проще оформить заявку на получение федеральных субсидий, с помощью которых они могут компенсировать затраты на участие в международных выставочных проектах. Необходимые для этого изменения утвердило Правительство (http://static.government.ru/media/files/221KYNrnFLVWIqvUAuy6MyAEAAANBXss.pdf).

     Теперь большинство документов предприниматели смогут подавать не в бумажном, а в электронном виде с помощью информационной системы "Одно окно". Эта комплексная цифровая платформа была запущена в конце 2020 года специально для поддержки экспорта. Она обеспечивает бизнесу онлайн-доступ к государственным услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Сейчас с её помощью экспортёры уже могут подать онлайн-заявку на подтверждение нулевой ставки НДС или направить заявление на участие в выставках и бизнес-миссиях, получить сертификат свободной продажи, который подтверждает, что товар произведён в соответствии с российским законодательством.

     Российские коммерческие организации и индивидуальные предприниматели получают субсидии на участие в международных выставках и ярмарках с 2021 года. С помощью господдержки представители бизнеса могут покрыть часть расходов на аренду выставочной площадки, необходимой мебели и оборудования, а также на оплату регистрационных сборов.

     Размер господдержки по каждому мероприятию для представителей малого и среднего бизнеса составляет 700 тыс. рублей, для представителей крупного бизнеса - 2 млн рублей. В течение года можно получить субсидии на возмещение затрат по трём мероприятиям.

     Отбор претендентов на господдержку проводит Российский экспортный центр.

     Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 28 декабря 2020 года N 2316.

     
     Источник:
     http://static.government.ru/media/files/221KYNrnFLVWIqvUAuy6MyAEAAANBXss.pdfhttp://government.ru/