Профессиональные справочные системы для специалистов
07.07.2020
Планируется утвердить новые правила сбора, обработки, хранения и распространения экологической информации

     На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект Приказа Минприроды России "Об утверждении требований к сбору, обработке, хранению и распространению информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, а также к получению информационной продукции" (далее - Проект).
     
     Данная новость будет интересна природопользователям и госорганам, осуществляющим сбор информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении.
     
     Проект подготовлен в соответствии со ст.10 Федерального закона от 19.07.1998 N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе".
     
     Проектом установлены:
     - правила сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, а также к получению информационной продукции;
     - поставщики и получатели информации;
     - способы распространения информации;
     - что для подготовки и распространения информации поставщик должен обладать разработанными самостоятельно и (или) используемыми на основании лицензионных договоров и (или) находящимися в свободном доступе методами, технологиями и моделями по территории осуществления прогностической деятельности.
     
     В настоящее время отсутствуют общие требования к сбору, обработке, хранению и распространению информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, а также к получению информационной продукции.
     
     Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.
     
     Ознакомившись с Проектом, вы сможете своевременно подготовиться к планируемым изменениям.
     
     С полным текстом Проекта вы сможете ознакомиться на официальном сайте: https://regulation.gov.ru/
     
     ID проекта - 02/08/07-20/00105526