Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2021
Переход от нормоконтроля к консалтингу - цель стройэкспертизы

     Руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов рассказал об основных направлениях трансформации строительной экспертизы в России. Он отметил, что работа института строительной экспертизы претерпевает серьезные изменения. Экспертиза традиционно считалась органом нормоконтроля, который должен определить, соответствуют ли решения в проектной документации требованиям действующих нормативных актов. На сегодняшний день этого уже недостаточно. Необходимо в процессе экспертизы оценить эффективность и целесообразность строительства. Такой расчет оптимальности - это задача, решение которой, наряду с оценкой соответствия технических параметров и сметы установленным нормам, позволяет установить соответствие проектных решений современным технологиям, практикам и макроэкономическим показателям.
     
     Необходимо перейти к управлению жизненным циклом объекта капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования. В стратегии развития экспертизы нормоконтроль как технологическая задача отходит на второй план, ключевой становится возможность получить оптимальное решение с учетом уровня развития технологий, ситуации в регионе, конъюнктуры рынка, экономической, социальной ситуации и других параметров.
     
     С января 2022 года использование технологий информационного моделирования для бюджетных проектов станет обязательным. Существенно расширится применение BIM-технологий в строительстве, потребуются специалисты, обладающие компетенциями использования и экспертизы BIM-моделей. Главгосэкспертиза России и отраслевые эксперты формируют условия для такого перехода. Информационное моделирование не только помогает решать вопросы, связанные с планированием конструктивных и других технических решений по объекту, но и сопровождает объект на протяжении всего жизненного цикла. Иными словами, информационное моделирование - это система структурированных данных об объекте на протяжении всего его жизненного цикла - от этапа инвестиционного замысла до эксплуатации и сноса. И внедрение этих технологий в конечном итоге даст значительный эффект.
     
     Перед строительной отраслью в целом стоят такие стратегические задачи, как сокращение инвестиционно-строительного цикла, снятие административных барьеров, цифровизация отрасли и формирование эффективной системы управления. Важную роль в этом будут играть цифровизация процессов, создание и эксплуатация информационных систем строительной отрасли. Главгосэкспертиза России решает в этом направлении такие задачи, как внедрение информационных систем (ЕГРЗ и ФГИС ЦС) и Единой цифровой платформы экспертизы.
     

     Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ)начала работу в 2020 году. Платформа дает возможность всем участникам строительного проекта использовать единые форматы, схемы и стандарты, общий доступ к данным, в том числе удаленно, вне зависимости от региона. ЕЦПЭ позволяет работать на единой методологической базе и использовать интегрированные сервисы. Также сотрудники Главгосэкспертизы России разработали Конструктор заданий на проектирование. Сервис ликвидирует одну из важных проблем в проектировании - некачественную проектную документацию. Зачастую это происходит из-за некачественно составленного задания. Конструктор заданий позволяет путем ответов на вопросы сгенерировать качественное полноценное задание.
     
     Помимо ЕЦПЭ Главгосэкспертиза выступает оператором двух федеральных информационных систем - ЕГРЗ (Единый госреестр заключений экспертизы проектной документации) и ФГИС ЦС (Единая федеральная информационная система ценообразования в строительстве). Обе системы аттестованы в соответствии со всеми требованиями информационной безопасности. Главгосэкспертиза России прошла аудит соответствия требованиям по информационной безопасности по международным стандартам и получила соответствующий сертификат. В организации создано специальное подразделение по кибербезопасности. Об этом сообщает агентство новостей "Строительный бизнес".
     
     
     Источник:
     https://www.securitymedia.ru