Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2021
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства автомобильных дорог

    Приказом Росстандарта от 18 мая 2021 года N 361-ст утвержден ГОСТ 59488-2021 "Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Правила расчета при усилении железобетонных балочных пролетных строений".
     
     Стандарт распространяется на железобетонные балочные пролетные строения мостовых сооружений, расположенные на автомобильных дорогах общего пользования, и устанавливает требования к правилам расчета при усилении железобетонных балочных пролетных строений при проектировании реконструкции, капитального ремонта или ремонта мостовых сооружений. Требования стандарта распространяются на мостовые сооружения, предназначенные для эксплуатации в любых климатических условиях и в районах с расчетной сейсмичностью до 9 баллов включительно.
     
     ГОСТ 59488-2021 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.
     
     Приказом Росстандарта от 18 мая 2021 года N 360-ст утвержден ГОСТ Р 59181-2021 "Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Методы неразрушающего контроля сплошности диэлектрических гидроизоляционных покрытий на пролетных строениях".
     
     Стандарт распространяется на гидроизоляционные покрытия из мастичных, рулонных и полимерных материалов и устанавливает методы неразрушающего контроля их диэлектрической сплошности после устройства на плитах проезжей части из стали или железобетона мостовых сооружений. Стандарт не распространяется на гидроизоляционные покрытия, которые содержат в своем составе токопроводящие пигменты и наполнители, покрытия из полимерных материалов, наносимые в жидком состоянии с применением термореактивных смол с толщиной более 3 мм, покрытия с устроенными на них слоями дорожной одежды, в том числе из литого асфальтобетона.
     
     ГОСТ Р 59181-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2021 года.