Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2021
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области цифровых технологий

     Приказом Росстандарта от 28 апреля 2021 года N 305-ст утвержден ГОСТ Р 59329-2021 "Системная инженерия. Защита информации в процессах приобретения и поставки продукции и услуг для системы".
     
     Стандарт устанавливает основные положения системного анализа процессов приобретения и поставки продукции и услуг для систем различных областей приложения применительно к вопросам защиты информации. Для практического применения в приложениях А-Д приведены примеры перечней активов, подлежащих защите, и угроз, типовые модели, методы и указания по прогнозированию рисков, типовые допустимые значения для показателей рисков и примерный перечень методик системного анализа. Требования стандарта предназначены для использования организациями, участвующими в создании (модернизации, развитии), эксплуатации систем, выведении их из эксплуатации и реализующими процессы приобретения и поставки продукции и услуг для системы, а также теми заинтересованными сторонами, которые уполномочены осуществлять контроль выполнения требований по защите информации в жизненном цикле систем.
     
     ГОСТ Р 59329-2021 вводится в действие на территории РФ с 30 ноября 2021 года.
     
     Приказом Росстандарта от 30 апреля 2021 года N 329-ст утвержден ГОСТ Р 59333-2021 "Системная инженерия. Защита информации в процессе управления человеческими ресурсами системы".
     
     Стандарт устанавливает основные положения системного анализа для процесса управления человеческими ресурсами системы применительно к вопросам защиты информации в системах различных областей приложения. Для практического применения в приложениях А-Е приведены примеры перечней активов, подлежащих защите, и угроз, типовые методы, модели и методические указания по прогнозированию рисков, типовые допустимые значения для показателей рисков и примерный перечень методик системного анализа.
     
     ГОСТ Р 59333-2021 вводится в действие на территории РФ с 30 ноября 2021 года.
     
     Приказом Росстандарта от 30 апреля 2021 года N 333-ст утвержден ГОСТ Р 59347-2021 "Системная инженерия. Защита информации в процессе определения архитектуры системы".
     
     Стандарт устанавливает основные методические положения системного анализа для процесса определения архитектуры применительно к вопросам защиты информации в системах различных областей приложения. Для практического применения в приложениях А-Е приведены примеры перечней активов, подлежащих защите, и угроз, типовые методы, модели и методические указания по прогнозированию рисков, типовые допустимые значения для показателей рисков и примерный перечень методик системного анализа.
     
     ГОСТ Р 59347-2021 вводится в действие на территории РФ с 30 ноября 2021 года.