Профессиональные справочные системы для специалистов
29.07.2021
Энергостратегию России могут скорректировать с учётом влияния пандемии

     В Министерстве энергетики России прорабатывают возможность ускоренной корректировки Энергостратегии до 2035 года с учетом процесса энергоперехода развитых стран с углеводородов на возобновляемые источники энергии и влияния пандемии на рынок, заявил журналистам замглавы ведомства Павел Сорокин.
     
    Энергетическую стратегию России до 2035 года утвердили в июне 2020 года. Особое внимание в ней уделено в том числе расширению газотранспортной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Стратегия предусматривает, что уровень газификации российских регионов к 2024 году вырастет с 68,6 до 74,7 процента. В 2035 году этот показатель должен составить 82,9 процента.
     
     "С учетом трендов энергоперехода, постпандемийного развития мировой экономики мы сейчас изучаем возможность дополнительной ускоренной корректировки [Энергостратегии], чтобы отразить эти вещи", - сказал Сорокин.
     
    Энергетическая стратегия фиксирует в качестве стратегических целей ТЭК содействие социально-экономическому развитию страны, а также укрепление и сохранение позиций в мировой энергетике. План по реализации стратегии содержит 130 мероприятий.
     
     
     Источник:
     http://www.pnp.ru