Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2021
Миллиард кубометров газа сохранен при помощи мобильных компрессорных станций

     "Газпром МКС" и Konnect Россия проанализировали результаты двухлетнего сотрудничества, результатом которого стало сохранение мобильными компрессорными станциями миллиарда кубометров природного газа. Этот объем обеспечил снижение выбросов парниковых газов на 17 млн тонн СO-эквивалента. Ключевой результат проекта "Газпром МКС" - экономия энергоресурсов и сокращение выбросов парниковых газов.
     
     Сохранение природного газа с использованием мобильных компрессорных станций (МКС) - это масштабная программа по снижению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности, в которой участвуют 13 газотранспортных дочерних обществ ПАО "Газпром". МКС оснащены оборудованием от спутникового провайдера Konnect Россия (дочерняя компания Eutelsat S.A.) - первой компании, запустившей в коммерческую эксплуатацию услугу спутниковой связи для подвижных объектов в Ка-диапазоне в России. Спутниковая связь используется в проекте для централизованного управления парком МКС: при построении логистических маршрутов движения комплексов, для обеспечения регулярного мониторинга и видеофиксации проводимых на площадке работ, а также при организации круглосуточной связи диспетчерского центра с экипажем МКС.
     
     "Мы обеспечиваем услуги спутниковой связи для ООО "Газпром МКС" с 2019 года. Преимущество решений, предлагаемых нашей компанией, состоит в обеспечиваемой зоне покрытия и функционале спутниковой связи для подвижных объектов, без которого в данном случае не обойтись, а также в габаритах антенны, использующейся в Ка-диапазоне, и скорости передачи данных в обратных каналах, с помощью которой реализовано видеонаблюдение", - рассказал Дмитрий Броннер, генеральный директор Konnect в России.
     
     За два года реализации проекта при помощи МКС проведено порядка 400 перекачек в разных регионах России: от Северо-Западного округа до Ханты-Мансийского. С учетом такой обширной географии работ спутниковая связь позволяет диспетчерам контролировать передвижения МКС и строить оптимальные маршруты.
     
     "Результаты проекта показывают, насколько эффективным может быть использование спутникового интернета в нефтегазовой отрасли. Наши успехи позволяют рассчитывать, что в дальнейшем подобных партнерств будет становиться больше, что послужит в том числе сохранению природы и улучшению экологической ситуации в стране. Потенциально такие системы могут также использоваться для мобильных офисов и диспетчерских пунктов на случай чрезвычайных ситуаций, для полицейских узлов связи и прочих аналогичных задач", - отметил Дмитрий Броннер.
     
     
     Источник:
     https://www.comnews.ru