Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2021
Ленинградский металлический завод завершил изготовление оборудования для сербской ГЭС "Джердап-1"

     Ленинградский металлический завод (ЛМЗ) изготовил поворотно-лопастное рабочее колесо гидротурбины для последнего шестого гидроагрегата ГЭС "Джердап-1", модернизацию которой осуществляет компания "Силовые машины".
     
     Оборудование прошло функциональные испытания на ЛМЗ в соответствии с планом контроля качества в присутствии заказчика. Отгрузка рабочего колеса на площадку ГЭС запланирована на начало июля текущего года.
     
     Контракт на реновацию основного оборудования шести агрегатов ГЭС "Джердап-1" с повышением мощности был подписан между "Силовыми машинами", предприятием "Электрохозяйство Сербии" и Хозяйственным обществом "Джердап".
     
     На сегодняшний день введены в эксплуатацию пять из шести гидроагрегатов. В результате проведенных работ ресурс каждого обновленного агрегата продлен на 30 лет, а мощность увеличена со 174 до 201 МВт.
     
     Ввод последнего гидроагрегата запланирован на осень 2022 года.
     
     В рамках модернизации входящие в состав "Силовых машин" ЛМЗ и завод "Электросила" изготовили новые узлы турбин и генераторов, оснастили агрегаты современными системами управления турбин и системами возбуждения генераторов. При этом часть оборудования прошла модернизацию на производственных площадках "Силовых машин" в Санкт-Петербурге.
     
     Прежние агрегаты ГЭС "Джердап-1" были изготовлены в 1970-х годах ЛМЗ и "Электросилой". Десятилетия успешной работы агрегатов обеспечили заинтересованность сербской стороны в том, чтобы их модернизация выполнялась производителем оригинального оборудования.
     
     
     Источник:
     https://power-m.ru/