Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2021
КРЭТ представил новую уникальную разработку для нефтегазовой отрасли

     Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации "Ростех" (входит в СоюзМаш России) презентовал на международном нефтегазовом форуме в Тюмени уникальные станции катодной защиты. Оборудование Ставропольского радиозавода "Сигнал" (входит в АО "КРЭТ") предназначено для предотвращения электрохимической коррозии нефтепроводов, газопроводов и иных подземных металлических сооружений. Использование станций Концерна позволяет существенно сократить расходы на антикоррозийную защиту - станции превосходят аналоги по эффективности, потребляют меньше энергии.

     Новая разработка - одноканальная станция катодной защиты "СИГНАЛ" (СКЗ-ИП-МН4Р) с резервным каналом выходного (катодного) тока. Ключевые преимущества устройства - эффективность свыше 90% и отказоустойчивость. Станция продолжает бесперебойно работать даже при перепадах катодного тока - в разработке предусмотрен интегрированный режим автоматического переключения с силовых модулей основного канала на силовые модули резервного канала. Иными словами, в новой станции исключены сбои в защите, во время которых возникает подземная коррозия.

     Работу станции и эффективность защиты трубопроводов в автоматическом режиме непрерывно контролирует встроенный регистратор параметров. Все данные аккумулируются и передаются пользователю на внешнее устройство, например, на ноутбук. При этом благодаря тому, что в самой станции предусмотрен резервный источник питания, даже при перебоях напряжения не прекращается измерение параметров защиты трубопровода и накопление информации в регистраторе.

     Наряду с новыми станциями, концерн также представил на форуме одну из наиболее популярных гражданских разработок Ставропольского радиозавода "Сигнал" - малогабаритную станцию катодной защиты "СИГНАЛ" типа СКЗ-ИП-МН1К. Эта станция отличается небольшими массогабаритными показателями, компактностью, удобством транспортировки и монтажа, по производительности разработка не уступает функциональным аналогам, но потребляет значительно меньше электроэнергии.

     "Станции катодной защиты Ставропольского радиозавода "Сигнал" - пример востребованной и конкурентоспособной продукции, выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Оборудование для нефтегазовой отрасли завод выпускает порядка 30 лет, при этом разработки непрерывно совершенствуются - новые решения для нефтегазовой отрасли предприятие предлагает почти каждые год-полтора. Новые станции отличаются рекордной эффективностью, превосходят по своим характеристикам как отечественные, так и зарубежные функциональные аналоги", - рассказал генеральный директор АО "КРЭТ", куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России Николай Колесов.

     

     Источник:
     https://soyuzmash.ru/