Профессиональные справочные системы для специалистов
05.08.2022
Единая цифровая платформа экспертизы включена в реестр программного обеспечения

     3 августа 2022 года решением Минцифры в реестр российского ПО включена Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ). Программный продукт был создан проектной группой ФАУ "Главгосэкспертиза России" под руководством Минстроя России на основе технологии облачных решений с целью автоматизации всех основных этапов и процедур проведения экспертизы.
     
     ЕЦПЭ запущена в эксплуатацию в июне 2020 года. Она позволяет подключить множество организаций-пользователей, обеспечить им различные функциональные возможности для проведения экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Доступ к платформе предоставляется на основе применения SaaS-модели, что позволяет пользователям сократить расходы на установку, обновление и поддержку работоспособности программного обеспечения и оборудования, а также обеспечивает бесшовное информационное взаимодействие участников процесса строительной экспертизы.
     
     Анализируя текущее состояние российского IT-cектора, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик отметил рост темпов цифровизации в России. "Перед отраслью сегодня стоит необходимость создания комплексной цифровой экосистемы, которая позволит ускорить процессы взаимодействия всех участников стройкомплекса, а также повысить качество жизни и комфорт граждан нашей страны. Платформа ЕЦПЭ является важным звеном этой работы", - сказал он. Константин Михайлик напомнил о значимости работы по определению наиболее эффективных типовых технологических решений для дальнейшего внедрения.
     
     "Коллективная параллельная работа в единой цифровой среде - главный вектор развития экспертизы в современных условиях", - считает начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.
     
     Платформа планомерно увеличивает свой функционал, происходит поэтапное углубление структурирования содержащихся в ней данных, вырабатываются единые подходы по работе с ТИМ. В мае текущего года на ЕЦПЭ в полном объеме стала доступна услуга по проведению негосударственной экспертизы, а в июле реализован вывод услуги "Экспертное сопровождение" в новом формате.
     
     По состоянию на 3 августа 2022 года к ЕЦПЭ подключены 83 региональные экспертные организации, из них одна - негосударственная, зарегистрированы почти 19,5 тыс. пользователей, из них 3918 от региональных экспертных организаций и 15521 - от заявителей.
     

     Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.
     
     На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 34 тыс. проектов и почти 1,6 млн файлов, подготовлено и выдано почти 11 тыс. заключений, а общий объем используемого файлового хранилища составляет более 4 ТБ. Доступ к платформе осуществляется через официальный портал: https://platformaexpert.ru/.
     
     
     Источник:
     https://platformaexpert.ru/https://minstroyrf.gov.ru/