Профессиональные справочные системы для специалистов
18.11.2019
Итоги заседания рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров МСИ

     8 ноября состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров межлабораторных сличительных испытаний при Общественном совете при Росаккредитации под председательством руководителя рабочей группы Аллы Карташовой. В заседании приняли участие более 30 человек, в том числе представители Службы, провайдеров МСИ, испытательных и калибровочных лабораторий.
     
     Советник руководителя Росаккредитации Аркадий Егоров и заместитель генерального директора Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР) Лидия Травкина рассказали о формировании Единого плана проведения программ межлабораторных сличительных испытаний на 2020 г. и планах по созданию на сайте национальной системы аккредитации раздела, посвященного проверке квалификации лабораторий.
     
     В ходе заседания также обсуждались требования стандарта ГОСТ Р 50779.60-2017 (ISO 13528:2015) "Статистические методы. Применение при проверке квалификации посредством межлабораторных испытаний" как одного из основополагающих документов при проведении проверки квалификации лабораторий.
     
     Члены рабочей группы обсудили вопросы разработки программ МСИ применительно к тем объектам испытаний и показателям, для которых они отсутствуют, а также обеспечения проведения МСИ в областях применения технических регламентов.
     
     Участники заседания ознакомились с опытом ФБУ "Томский ЦСМ" по проведению МСИ результатов калибровки средств измерений, таких как газоанализаторы (алкотестеры), средств измерений длины, массы, давления и других величин.
     
     На заседании рассматривались вопросы модернизации личного кабинета провайдеров МСИ, обеспечения качества образцов для МСИ, проведения МСИ с целью валидации методик, применения экспертами по аккредитации результатов участия лабораторий в межлабораторных сличительных испытаниях.
     
     С протоколом заседания рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров межлабораторных сличительных испытаний при Общественном совете при Росаккредитации от 8 ноября 2019 г. в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе группы (https://fsa.gov.ru/about/obshchestvennyy-sovet-pri-federalnoy-sluzhbe-po-akkreditatsii/rabochie-gruppy/deyatelnost-provajderov-mezhlaboratornyh-slichitelnyh-ispytanij/).
          
       
     Источник:
     fsa.gov.ru