Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2019
Ростехнадзор напомнил саморегуляторам о требованиях Градкодекса

     Действующие члены саморегулируемых организаций не могут быть членами НКО, претендующих на получение статуса СРО аналогичного вида, указано в письме Ростехнадзора, направленном в НОПРИЗ в начале сентября.
     
     В РТН отмечают, что неоднократно выявляли нарушения части 14 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ в документах некоммерческих организаций, которым национальные объединения СРО выдавали заключения о возможности внесения сведений о них в государственный реестр. А в этой статье говорится, что "юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной саморегулируемой организации каждого из видов саморегулируемых организаций".
     
     По мнению Ростехнадзора, документы НКО, поданные в целях получения статуса саморегулируемой организации, должны полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к самим СРО. "Таким образом, направление заявительных документов некоммерческой организации, члены которой являются одновременно членами другой саморегулируемой организации аналогичного вида, сведения о которой внесены в государственный реестр, в целях получения статуса саморегулируемой организации не допускается", - говорится в письме.
     
     Для СРО, имеющих проблемы с сохранностью компфондов и решивших себе на замену создать новую СРО, но в прежнем составе, это плохая новость, отмечает "Правда о СРО", опубликовавшая письмо РТН. Впрочем, новостью сей факт назвать трудно: члены Совета НОСТРОЙ, к примеру, не раз указывали коллегам на данное требование Градкодекса, однако заключения о возможности включения таких НКО в государственный реестр всё равно выдавались. Письмо Ростехнадзора за подписью Александра Трембицкого ставит точку в этом вопросе, уверены правдолюбы.
     
     Наглядным примером позиции государственного регулятора стала ситуация с красноярской Ассоциацией СРКР "Жилищный комплекс", которая заявила о своём намерении самоликвидироваться после регистрации новой СРО ещё в феврале 2019 года. "Преемница СРО - Ассоциация "КрасЕнисейСтрой" - заявила о возможности внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций в мае текущего года (с седьмого раза, заметим в скобках). Тем не менее, спустя 4 месяца, первая по-прежнему числится действующей СРО, а вторая остаётся в числе соискателей заветного статуса", - сообщает "Правда о СРО".
     
     

     Источник:
     http://sroportal.ru/