Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2019
Россия может усилить безопасность энергообъектов из-за атак дронов на Saudi Aramco

     Россия может переоценить и усилить уровень безопасности на объектах по добыче нефти в стране из-за атаки дронов на производственные мощности саудовской Saudi Aramco - крупнейшей в мире компании по объемам добычи нефти. Об этом журналистам сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.
     
     "У нас существует закон о безопасности объектов ТЭК, он выполняется, и в соответствии с этим законом предпринимаются все необходимые меры по защите. Такие ситуации, как атака на объекты Саудовской Аравии, требуют еще раз провести оценку текущей ситуации. Я думаю, мы будем также работать над этим. В принципе эта работа ведется в постоянном режиме, но надо понимать и учитывать сложившуюся ситуацию", - отметил он.
     
     Министерство энергетики РФ считает, что атака дронов на производственные мощности саудовской Saudi Aramco - крупнейшей в мире компании по объемам добычи нефти - влияет в целом на энергобезопасность во всем мире. При этом мировых запасов нефти достаточно, чтобы компенсировать потери от снижения добычи из-за этой чрезвычайной ситуации, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
     
     По словам министра, он планирует обсудить этот вопрос с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азиз бен Сальманом. "Наши коллеги в контакте с саудовской стороной, мы смотрим за ситуацией и считаем, что атаки на такие объекты нарушают вопросы энергобезопасности в целом. Требуется, чтобы таких случаев не происходило", - отметил Новак.
       
     
     Источник:
     https://tass.ru/