Профессиональные справочные системы для специалистов
16.09.2019
Утверждена Методика разработки программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования

     Приказом Минфина России от 04.07.2019 N 105н утверждена Методика разработки программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.
     
     Установлено, что целью программы является возмещение гражданам ущерба, причиненного жилым помещениям в связи с их утратой (гибелью) или повреждением в результате чрезвычайной ситуации или утраты (гибели) и (или) повреждения в результате иных событий, с использованием механизма страхования.
     
     Определено, что программа распространяется на все расположенные на территории субъекта РФ жилые помещения в совокупности либо сгруппированные по территориям отдельных муниципальных образований субъекта РФ.
     
     Утверждено, что срок действия договора страхования, заключенного в рамках программы, не может составлять менее одного года.
     
     Кроме того, размер страховой суммы по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате ЧС, указываемый в каждом договоре страхования, должен соответствовать размеру минимального объема обязательств страховщика - участника программы по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате ЧС, предусмотренному программой, является неизменным в период срока действия договора страхования и подлежит выплате страховщиком - участником программы в случае утраты (гибели) жилого помещения в результате ЧС.